Du hast die Touren nicht zufällig als Datei fürs Navi ? :upps:
Natürlich habe ich diese auf meinem Navi (Garmin BaseCamp) oder auf Tyre My Route (Routenplaner) oder als PDF Datei. Ich schreibe dir mal eine persönliche Nachricht.
--- Beiträge zusammen gefasst ---
Die Suzuki schnurrt die Alpenpässe hoch - bisher ohne Probleme - ich bin begeistert. Heute festgestellt: eine neue Lederkombi und Schnelligkeit ist kein Beweis dafür, das man auch Kehren fahren kann ( Fotos: Durnholzer See_ Ort Mölten / Hochplateau Salten (oberhalb Meran) )
--- Beiträge zusammen gefasst ---
Heute steht der Mendelpass (erst hinauf und später runter) sowie der Gampenpass auf dem Programm. Diese Tour habe ich wegen Regen erheblich verkürzt - nach dem Mendelpass abgebrochen. Die Passstraße (Ostrampe) bis zur Passhöhe ist in einem exzellenten Zustand wer hier "Schräglage, Tempo sowie Kehren fahren" beherrscht hat ein tolles Feeling
Im Tal wieder auf der Route - hier teilweise Sonnenschein - Italienische Weinstraße die Orte Kaltern, Girlan und Bozen. Später über die Alpe de Siusi, Kastelruth bis Sankt Ulrich. Hier kam der zweite Regenschauer aber die letzten Kilometer nach Lajen war im Nu erledigt. Meine Motorradjacke hängt im Heizungskeller – nur an der Vorderseite nass – Rücken sauber und dementsprechend trocken – so viel zum „Kennzeichenhalter“ (Foto: Schloss Sigmundskron)
--- Beiträge zusammen gefasst ---
Petrus der Wettergott meint es nicht gut mit uns am heutigen Morgen - trübe Aussicht - mal sehen wie das Wetter sich entwickelt?
70 km im leichten Nieselregen, dann ab Kalterer See kam die ersten Sonnenstrahlen.
Als Entschädigung für die unbequeme Anreise bekam ich eine der besten Straße "unter die Suzuki" vom Ort Auer hinauf nach Truden im National Park Trudner Horn.
Auf der SS48 war Cavalese im Trient das Ziel. In Tesero führte die Tour ins Val di Fiemme (Fleimstal) über die Pässe (siehe Foto). Zurück ins Grödnertal über Kastelruth und in Sankt Ulrich angekommen wieder leichter Regenschauer auf den letzten 8 km. (Fotos: Nigerhütte auf Passhöhe, Kastelruther Spatzen)
--- Beiträge zusammen gefasst ---
Alles hat ein Ende, nur die .....
Die Motorradrunde uns Sella-Massiv, 120 km
Eine schöne Tour im Grödnertal - leider auch viele Baustellen - Pordoi Pass muss dabei sein -
(Fotos: Grödnerjoch nach Colfosco, Pordoijoch (Passo Pordoi) Trenker Luis (Sankt Ulrich)
--- Beiträge zusammen gefasst ---
So, dass war mein erster Urlaub mit dem Motorrad in Italien – Trentino / Südtirol.
Die Planung für 2019 ist in Arbeit - habe viele neue Infos (von einem Österreicher aus dem Zillertal) bekommen - diese fließen in meine Planung für das nächste Jahr mit ein. Voraussichtliche Basis ist dann der Ort Kurtatsch an der italienischen Weinstraße.
Für das durcheinander in der Zusammenfassung möchte ich mich entschuldigen – aber das einstellen dieser Fotos war eine Tortur (immer Fehler aufgetreten – Bild dann verkleinert usw.)
Gruß vom Vordorfer (Nds)